Conversation 83189 - Validité d'une Ketouba

YAAKOV613
Jeudi 16 novembre 2017 - 11:18

Kavod haRav,

Sous votre autorité :
Il doit être précisé la mention : 'Fille d'Avraham Avinou' sur la Ketouba d'une Guioret. 

Les faits :
- Le statut de Guioret d'une femme n'est découvert que 20 ans après la Khoupa par le Tribunal Rabbinique, lors de la rédaction de son Guett.
- Le statut de Guioret n'est, de ce fait, nullement stipulé sur sa Kétouba,

La question :
Ce mariage était-il et reste-il valable ?

Toda pour votre éclairage, kol touv.
Y.G.

Rav Samuel Elikan
Jeudi 14 décembre 2017 - 14:13

Shalom,

A posteriori - cette Ketouba est valide (cf. resp. BeMareh HaBazak III, §149), toutefois, sur le Guett cela doit figurer (E.H. 129,20).

Quoi qu'il en soit, il incombe au tribunal rabbinique de traiter de cette question et si le guett a été donné c'est que le mariage était valide !

Par ailleurs, il est formellement interdit de remettre l'autorité d'un guett donné sous l'autorité d'un Beit Din compétent (cf. les propos de Rabbenou Tam, rapportés par le Mordeh'ai à la fin du traité de Guittin et Sh. Ar. E.H. 154,22).

Cordialement,