Parapluie festif

MacAaron
ven 11/09/2015 - 23:00
Bonjour,

Est-il possible d'utiliser un parapluie durant Yom Tov ?

Cordialement,
Aaron
Rav Sam Elikan
dim 13/09/2015 - 05:18
Shalom,

C'est interdit, a priori.

(cf. resp. Noda BiYehouda Batra, §30; resp. H'atam Sofer I OH § 72; resp. Mishpetei Ouziel I OH §12; resp. Yeh'ave Da'at II, §43)

Shana tova !

Cordialement,