Narguilé halavi

israel4ever
Profile picture for user israel4ever
mar 09/02/2016 - 23:00

Chalom,
J'aimerais savoir s'il est permis de fumer une narguilé/chicha à laquelle on a rajouté du lait à l'eau, juste après avoir consommer de la viande?

Rav Sam Elikan
mar 23/02/2016 - 07:47

Shalom,

Fumer est très dangereux pour la santé, c'est pourquoi la grande majorité des rabbins l'ont formellement interdit
(cf. H'afetz H'ayim dans Likoutei Amarim §13 qui l'interdit pour des raisons "morales", mais ne l'interdit pas totalement, toutefois, les rabbins de nos jours disent que c'est formellement interdit, cf. resp. Tzitz Eliezer XV, §35 et 39 et XVII, §21; Rav E. Bar-Shalom dans la revue Kovetz Beit Hillel, Année 10, revue 3 (39), notamment p. 22 qui prouve que l'avis du Rav Moshé Feinstein qui permettait n'est plus valable de nos jours; Kovetz LeTorah veHora'a, 2012, p. 67; Kovetz H'itzei Guiborim, 2013, p. 264; c'est également l'avis du Rav Eliachiv, cf. resp. Vayshma Moshé t.I, p. 436 et Kovetz Teshouvot I, §219 ; ainsi que l'avis du Rav Kotler, du Rav Kaminetzky, du resp. Be'er Moshé VI, §160, lettre 9 ; le Rav Ben-Tzion Abba Shaoul, Or Letzion H'oh'ma OuMoussar, p 221; cf. aussi Halih'ot Olam (du Rav Ovadia Yossef), t.I, p. 266; resp. Teshouvot veHanhagot IV, §115 qui répond à quelqu'un qui lui demande s'il est permis de fumer à Yom-tov que même lors d'un jour non-férié cela est interdit ; resp. Rivevot Efraim VIII, §586; Minh'at Asher, resp. à la fin de la Hagada de Pessah', §23; Rav Kanievsky, She'ilat Rav, p. 92; resp. Asseh Leh'a Rav I, §42, II,§1, III,§18, VII,§67, IX,§28; resp. Shevet HaLévy VIII, §251; resp. Mishberei Yam §97; resp. Beit Avi IV,§9 lettre 3; c'est aussi l'avis du Rav Wolbe dont les propos sont ramenés dans le livre "Pe'er Tah'at Efer", p. 49, ainsi que l'avis de mon maître le Rav Z.N. Goldberg dan sa haskama à ce livre, p. 52; Kountras Ma'aleh A'shan, 1973; le Rav Mordeh'ai Halperin, Assia, n°5, 1986, p. 238 et suiv.; c'est également l'avis du Rav Aharon Soloveitchik et d'autres encore (http://www.rabbis.org/pdfs/Prohibition_Smoking.pdf); etc. etc.).

Certains ont même tranché que le témoignage des fumeurs ne peut pas être reçu, car ils sont impropres à témoigner (cf. l'art. du Rav E. Abergel dans la revue Teh'oumin n°33) !

Ainsi, la question ne se pose même pas.

Cordialement,