Des emails d'activation de comptes sont envoyés à nos utilisateurs. Vérifiez aussi dans votre dossier Spam / Courrier Indésirable ! Si vous n'avez pas reçu de mail contactez-nous à l'aide du lien ci-dessus.
Si notre message se trouve dans le dossier Spam, nous vous serions reconnaissants de le marquer comme "non-spam" (ou autre mention équivalente) afin de nous aider à atteindre les autres utilisateurs de Cheela.

C'est tiède...

Pitbull
Profile picture for user Pitbull
mer 18/05/2016 - 23:00

Bonjour,

Au sujet de la semaine de ticha beav, il me semble que certains décisionnaires permettent de se doucher à l'eau "chaude" (tiède) dans la mesure ou c'est un soin d'hygiène (à la différence de soin de confort comme un spa qui serait interdit).

Est ce juste? Si oui, pouvez vous me citer une ou plusieurs sources?

Merci d'avance.

--
Question envoyée via l'application iphone

Rav Sam Elikan
mer 01/06/2016 - 14:56

Shalom,
Oui, c'est juste.
Cela semble être l'avis du Shoulh'an Arouh' OH 554,8 (cf. MB ad loc).
Cf. aussi Rema OH 551,16; MB OH 613, s.k. 2; resp. Rav Pe'alim IV, §29 qui permet d'aller apprendre à nager à ce moment là car ce n'est pas pour le "plaisir" ; etc.
Cordialement,