Première coupe et propreté

TLB1970
Profile picture for user TLB1970
mer 29/06/2016 - 23:00

Bonjour

Lors de la première coupe de cheveux d'un garçon, il y a la tradition de lui offrir kippa et talith katan.
Mon fils va bientôt avoir 3 ans, mais il n'est pas encore propre. Lui est-il possible de porter le talith katan ?

Merci

Chabat Chalom

Rav Sam Elikan
jeu 14/07/2016 - 08:58

Shalom,
Aucun problème. Il faudra néanmoins mettre les tzitziot au dessus de la couche (cf. resp. Sheilat Shlomo I, §20).
Cordialement,