La mutuelle des diocèses

mbrc
Profile picture for user mbrc
dim 11/09/2016 - 23:00

Chalom,

Un juif a-t-il le droit de travailler pour une le compte d'une mutuelle gerant des diocèses ?

Ne participe-t-il pas aux affaire qui alimente un peu ou meme beaucoup du credit a la avoda zara ?

Rav Sam Elikan
mar 13/09/2016 - 03:26

Shalom,

Il y a sur qui s'appuyer pour travailler dans une telle mutuelle.
[cf. resp. Minh'at Itzh'ak IV, §88 et resp. BeMareh HaBazak VI, §65 (surtout notes 2-3) ; cf. encore idem, VIII, §35, p. 95-97, surtout lettres 2 et 3]

Cordialement,