Des emails d'activation de comptes sont envoyés à nos utilisateurs. Vérifiez aussi dans votre dossier Spam / Courrier Indésirable ! Si vous n'avez pas reçu de mail contactez-nous à l'aide du lien ci-dessus.
Si notre message se trouve dans le dossier Spam, nous vous serions reconnaissants de le marquer comme "non-spam" (ou autre mention équivalente) afin de nous aider à atteindre les autres utilisateurs de Cheela.

Danse avec la Torah

tsvi
Profile picture for user tsvi
ven 21/10/2016 - 23:00

J aimerais savoir s il est autorisé aux femmes de danser avec le Sefer thora pour les hakafots de simhat thora? Si oui quelles sont les conditions à respecter?
Merci

--
Question envoyée via l'application iphone

Rav Sam Elikan
jeu 27/10/2016 - 05:20

Shalom,

Il n'y a pas d'interdit à proprement parler, toutefois dans de nombreux endroits ce n'est pas l'usage.
Dans d'autres, ça l'est ou le devient.

Les seules conditions à respecter sont celles de la pudeur (mais ça n'est pas spécifique à Simh'at Torah...).

Par ailleurs, selon de nombreux décisionnaires, il sera interdit aux hommes de regarder ces femmes danser (cf. resp. Binyamin Ze'ev II, §303-305; resp. Zih'ron Yossef OH §17 rapporté par le Beiour Halah'a OH 339 s.v. lehakel bekah' ; Ben Ish H'ai, 1ère année, par. Shoftim, al. 18).

Quoi qu'il en soit, il revient à chaque rabbin de communauté ou à chaque communauté, s'il n'y a pas de rabbin, de fixer sa norme.

Cordialement,