Trempez le dans l'eau

titinou
Profile picture for user titinou
lun 23/01/2017 - 23:00

Bonjour,
J'achète du café en poudre vendu dans des bocaux en verre. Lorsque tout le café a été consommé, j'utilise le bocal en verre pour stocker de la nourriture. Dois-je teviler ce bocal en verre?
Merci beaucoup pour votre aide!

--
Question envoyée via l'application iphone

Rav Sam Elikan
mer 01/02/2017 - 06:52

Shalom,
Cette question est sujette à une grande discussion, puisque certains considèrent ces bocaux comme étant des ustensiles à but unique, c'est-à-dire comme des "ustensiles jetables" (en effet, ils sont généralement jetés une fois vides) qui ne sont pas concernés par la "tevila" (cf. resp. Minh'at Itzh'ak V, §32).
Toutefois, si vous avez un mikveh/lac etc. à proximité et que vous pouvez tremper facilement, sans aucune difficulté, il vaut mieux tremper, sans berah'a.
Cordialement,