Des emails d'activation de comptes sont envoyés à nos utilisateurs. Vérifiez aussi dans votre dossier Spam / Courrier Indésirable ! Si vous n'avez pas reçu de mail contactez-nous à l'aide du lien ci-dessus.
Si notre message se trouve dans le dossier Spam, nous vous serions reconnaissants de le marquer comme "non-spam" (ou autre mention équivalente) afin de nous aider à atteindre les autres utilisateurs de Cheela.

Se fiancer dans l'année

LORIEAZ
Profile picture for user LORIEAZ
mar 24/01/2017 - 23:00

Bonjour
Ma sœur aimerait se fiancer cette année mais nous sommes dans l'année de deuil de mon père ZL et je voulais savoir si c'était péché ou non.
De plus j'aimerais si elle se fiance lui faire des cadeaux, est ce péché?
Merci

--
Question envoyée via l'application iphone

Rav Sam Elikan
mer 01/02/2017 - 06:40

Bonjour,

Il est non seulement permis de se fiancer pendant l'année de deuil, mais également de se marier ! Selon certains c'est même une mitzva.

Et ce, dès la fin des shloshim (30 jours de deuil) pour quiconque a déjà eu des enfants (veuf ou divorcé, etc.) ou dès fin de la Shiv'a (des 7 premiers jours de deuil) pour quiconque n'a pas encore eu un garçon et une fille (ou deux garçons selon certains) - Sh. Ar. YD 392,1-3.

Ainsi, il est tout à fait permis, dans ce cadre là de donner des cadeaux (cf. Yalkout Yossef Avelout §23, al. 18).

Cordialement,